Les acteurs de L’Espace du Souffle

 

 Les patients et les associations

Les patients Experts

Marie Pierre ( Asthme)
Colette CHAUFFOUR  (Bronchiesctasis)
Sylvie ORNAGHI  (BPCO)

Les associations de patients

Air Centre Val de Loire
Présidente: Colette CHAUFOUR)

Le Souffle.org (Comité Départementale des Maladies Respiratoires Centre Val De Loire)
Président: Jean-Philippe MAFFRE
Secrétaire: Isabelle DUPUY

Asthme et Allergies 37
Présidente: Marie-Pierre RINN

Association FPI (Fibrose Pulmonaire Idiopathique)

Vaincre la Mucoviscidose

Association FLAM

 Les pneumologues

Les pneumologues

Charlotte Balavoine
Delphine Carmier
Patrice Diot (secrétaire adjoint)
Bruno Diot (trésorier adjoint)
Thomas Flament
Luc Gaucher (secrétaire)
Eric Hazouard
Anne Cécile Henriet

Jean-Philippe Maffre (vice président 37)
Pascal Magro
Julie Mankikian
Sylvain Marchand-Adam (président de L’Espace du Souffle)
Germain Moutaux
Eric Pichon
Laurent Plantier
Claude Vidal

 Les intervennants

Les coordinateurs 

Matthieu BREMOND
Thomas FERRAND
Laurent JUBERT
Marie-Charlotte RAIGNEAU
Antoine RENAUD

Les kinésithérapeutes (hors locaux)

Isabelle Bonnin
Romain Bourreau
Matthieu Brémond
Julien Brans
Antoine  Chambaneau
Lydia Collin
David Coutou
Rémy Couvert
Guillaume Delisle
Alan Dumont
Martine Druet
Thomas Ferrand
Antoine Gaudron
Michel Girard
Florian Govic
Lionel Grimaud
Laurent Jubert
David Howell
Steven Karmann
Bruno Lacroix
Mathieu Laget
Mathieu Lecyn
Pascal Legros
David Orlowski
Charlotte Petit
Marie-Charlotte Raigneau
Antoine Renaud
Florent Richer
Patricia Tarrier

 

Les animatrices ETP Asthme

Marie Pierre ( coordinatrice)
Delphine (infirmière ETP adultes, adolescents, enfants)
Corinne Chevallier (Ateliers 8/12 ans)

La tabacologue

Christine Chesnoy ( Infirmière tabacologue)

Les éducateurs sportifs

Christophe Damange (qigong)
Pauline (marche nordique)

L’art thérapie

Eva Loriau
Marie Lips

Les animateurs

Philippe Berthon (harmoniciste)

Les sophrologues

Benoit Jehannet

 L’Équipe de Réhabilitation Respiratoire (sur site)

Romain Bourreau

Kinésithérapeuthe

Julien Brans

Kinésithérapeuthe

Matthieu Brémond

Coordinateur - Kinésithérapeuthe

Antoine Chambaneau

Kinésithérapeuthe

Lydia Collin

Kinésithérapeuthe

Lionel Grimaud

Kinésithérapeute

Remy Couvert

Kinésithérapeuthe

Laurent Jubert

Coordinateur Kinésithérapeute

Thomas Ferrand

Kinésithérapeuthe

Laurent Fyda

Psychologue

David Howell

Kinésithérapeute

Frédéric Moreau

Kinésithérapeute

Marie-Charlotte Raigneau

Kinésithérapeute

Christophe Rayez

Kinésithérapeute

Antoine Renaud

Kinésithérapeute (Trésorier)

Pauline Rivière

Diététicienne